什么是城市维护建设税?城市维护建设税有没有减免政策?

发布时间:2019-05-23 15:08 来源:杭州乘风财务咨询有限公司

  城市维护建设税的主要征收对象还是具有经营收入的企业,或者是个人。在现实当中有很多税种都是有减免政策的。又有很多人想问城市维护建设税到底有没有减免政策呢?那么下面我们一起来了解一下吧。


 

  什么是城市维护建设税?

 
  城市维护建设税,简称:城建税,是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。它是1984年工商税制全面改革中设置的一个新税种。
 
  城市维护建设税是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,而对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。城市维护建设税是1984年工商税制全面改革中设置的一个新税种。1985年2月8日,国务院发布《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》,从1985年度起施行。1994年税制改革时,保留了该税种,作了一些调整,并准备适时进一步扩大征收范围和改变计征办法。
 
  《城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税,消费税税额为计税依据,分别与增值税,消费税同时缴纳。第五条规定,城市维护建设税的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,比照增值税,消费税的有关规定办理。
 
  城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。
 

  城市维护建设税的特点



 
  城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:
 
  1.税款专款专用,具有受益税性质
 
  按照财政的一般性要求,税收及其他政府收入应当纳入国家预算,根据需要统一安排其用途,并不规定各个税种收入的具体使用范围和方向,否则也就无所谓国家预算。但是作为例外,也有个别税种事先明确规定使用范围与方向,税款的缴纳与受益更直接地联系起来,我们通常称其为受益税。城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护和建设,就是一种具有受益税性质的税种。
 

  城市维护建设税可以减免吗

 
  在满足法律规定的条件下,城市维护建设税是可以减免的。
 

  城建税的减免规定有哪些

 
  城建税以“三税”的实缴税额为计税依据征收,一般不规定减免税,但对下列情况可免征城建税:
 
  (1)海关对进口产品代征的流转税,免征城建税;
 
  (2)从1994年起,对三峡工程建设基金,免征城建税;
 
  (3)2010年12月1日前,对中外合资企业和外资企业暂不征收城建税。2010年12月1日以后,根据2010年10月18日颁布的《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》,外商投资企业、外国企业及外籍个人适用国务院1985年发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和1986年发布的《征收教育费附加的暂行规定》
 
  特别注意:
 
  1、出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳的城建税;
 
  2、“三税”先征后返、先征后退、即征即退的,不退还城建税。
 

  城建税的适用税率



 
  根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》及其《实施细则》有关规定,城建税是根据城市维护建设资金的不同层次的需要而设计的,实行分区域的差别比例税率,即按纳税人所在城市、县城或镇等不同的行政区域分别规定不同的比例税率。具体规定为:
 
  (1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。这里称的“市”是指国务院批准市建制的城市,“市区”是指省人民政府批准的市辖区(含市郊)的区域范围。
 
  (2)纳税人所在地在县城、镇的税率为5%。这里所称的“县城、镇”是指省人民政府批准的县城、县属镇(区级镇),县城、县属镇的范围按县人民政府批准的城镇区域范围。
 
  (3)纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%。
 
  纳税人在外地发生缴纳增值税、消费税、营业税的,按纳税发生地的适用税率计征城建税。
 
  穗地税函[2005]216号文明确:随着城市化工作进程的不断深入,市属各县有的已撤县建市,有的撤市设区。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的规定,地税征收机关对辖区内发生变化的区域,须按区域的属性分别按以下适用税率征收城市维护建设税:
 
  纳税人所在地为市区的,税率为7%;
 
  纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
 
  纳税人所在地不属于市区、县城或镇的,税率为1%。
 
  以上的内容主要所讲述的就是“城市维护建设税到底有没有减免政策以及享受减免政策的条件是什么”相关内容。综上所述,只要我们自身满足法律规定的话,纳城市维护建设税也是可以进行减免的。